fr_top.jpg

Contact us for your KVM projects

Contrôle à distance exceptionnel à un faible débit binaire

Appareil d’émission et de réception Extio N3408 et carte PCIe

Matrox Extio 3 – N3408
Extendeurs KVM IP ultraperformants

Le Matrox® Extio N3408 est le premier extendeur KVM IP au monde à offrir des performances UHD 4K60p 4:4:4 ou des fonctionnalités Quad-Display sur un réseau Gigabit Ethernet standard à des débits binaires exceptionnellement faibles. L’Extio N3408 peut être configuré en tant qu’extendeur KVM point à point ou en réseau, afin de prolonger plusieurs signaux (vidéo, clavier, souris, USB 2.0 et audio) à l’aide d’un seul câble à fibre optique ou en cuivre. La compatibilité avec les commutateurs réseau standard diminue considérablement le coût de votre installation et offre une solution évolutive de commutation KVM matricielle.

Spécifications techniques

Appareil émetteur
Extio N3408
Carte émettrice
Extio N3408
Appareil récepteur
Extio N3408
Caractéristiques générales
Référence de la pièce XTO3-N3408TX XTO3-N3408CTX XTO3-N3408RX
Connexions au système hôte
Connecteur vidéo n°1 1x DisplayPort 1.1 1x Mini DisplayPort 1.1 --
Connecteur vidéo n°2 1x DisplayPort 1.1 1x Mini DisplayPort 1.1 --
Connecteur vidéo n°3 1x DisplayPort 1.1 1x Mini DisplayPort 1.1 --
Connecteur vidéo n°4 1x DisplayPort 1.2 1x Mini DisplayPort 1.2 --
USB 2.0 1x USB 2.0 (Type B) 1x Mini USB 2.0 (Type B) --
Entrée ligne 3,5 mm 1x -- --
Sortie ligne 3,5 mm 1x -- --
RS-232 9 broches type D 1x -- --
PCI Express -- x8 électrique
x16 mécanique
--
Connexions aux périphériques locaux
Connecteur vidéo n°1 1x DisplayPort 1.1 -- 1x DisplayPort 1.1
Connecteur vidéo n°2 -- -- 1x DisplayPort 1.1
Connecteur vidéo n°3 -- -- 1x DisplayPort 1.1
Connecteur vidéo n°4 -- -- 1x DisplayPort 1.2
USB 2.0 2x USB 2.0 (Type A) -- 6x USB 2.0 (Type A)
Entrée ligne 3,5 mm -- -- 1x
Sortie ligne 3,5 mm -- -- 1x
Entrée micro 3,5 mm -- -- 1x
Sortie casque 3,5 mm -- -- 1x
RS-232 9 broches type D -- -- 1x
Résolution vidéo maximale
Quadruple -- -- 4x 1920x1080 à 60 Hz
Triple -- -- 3x 1920x1200 à 60 Hz
Double -- -- 2x 2560x1600 à 60 Hz
2x 3840x2160 à 30Hz
Simple 1x 1920x1080 à 60 Hz -- 1x 3840x2160 à 60 Hz
Espace colorimétrique YUV 4:4:4
RGB 8:8:8
YUV 4:4:4
RGB 8:8:8
YUV 4:4:4
RGB 8:8:8
Résolution du flux proxy 1x 1920x1080 à 60 Hz
YUV 4:2:0
1x 1920x1080 à 60 Hz
YUV 4:2:0
1x 1920x1080 à 60 Hz
YUV 4:2:0
Connecteurs réseau et standard
Norme de réseau Ethernet 1000 base-T
Détection automatique
Duplex intégral/semi-duplex
Monodiffusion, multi-monodiffusion, multidiffusion
Ethernet 1000 base-T
Détection automatique
Duplex intégral/semi-duplex
Monodiffusion, multi-monodiffusion, multidiffusion
Ethernet 1000 base-T
Détection automatique
Duplex intégral/semi-duplex
Monodiffusion, multi-monodiffusion, multidiffusion
Adressage IP IPv4/IPv6
DHCP (par défaut)/
en charge d’adresse IP statique
IPv4/IPv6
DHCP (par défaut)/
en charge d’adresse IP statique
IPv4/IPv6
DHCP (par défaut)/
en charge d’adresse IP statique
Port réseau RJ45 1x -- 1x
Cage SFP 1x 1x 1x
Émetteur-récepteur en cuivre RJ45 En option 1x En option
Émetteur-récepteur multimode ou monomode SFP En option En option En option
Audio stéréo
Audio numérique incorporé au DisplayPort Oui Oui Oui
Audio analogique Oui -- Oui
Désactiver l’intégration de l’audio numérique avec conversion en audio analogique -- -- Oui
Mécanique
Témoins DEL (état et alimentation) 3x 1x 3x
Bouton d’alimentation et de réinitialisation 1x -- 1x
Montage en présentoir Oui -- Oui
Unité d’alimentation externe Oui -- Oui
Connecteur d’unité d’alimentation externe verrouillable Oui -- Oui
Données physiques
Type d’appareil Appareil autonome Carte PCIe Appareil autonome
Dimensions du produit
(longueur x hauteur x largeur)
7,45 x 1,676 x 8,526 po
(18,9 x 4,26 x 21,66 cm)
Pleine hauteur,
¾ de longueur
7,45 x 1,676 x 8,526 po
(18,9 x 4,26 x 21,66 cm)
Distance maximale point à point**
Type de câble multimode OM2, OM3, OM4 (50/125 μm) 550 m 550 m 550 m
Type de câble multimode OM1 (62,5/125 μm) 275 m 275 m 275 m
Type de câble monomode OS1, OS2 (9/125 μm) 5 km 5 km 5 km
Cat5e, Cat6 100 m 100 m 100 m


Accessories

Matériels optionnels (vendu séparément)
Produit Référence de la pièce Contenu de la boîte
Émetteur-récepteur à fibre optique multimode XTO3-SFPMM 1x émetteur-récepteur multimode SFP 1,25 Go/s
Émetteur-récepteur à fibre optique monomode XTO3-SFPSM 1x émetteur-récepteur monomode SFP 1,25 Go/s
Kit de montage en présentoir RMK-19TR-A Plateau de montage en baie
VIS À TÊTE PLATE NOIRES M3 6 MM 90° PHILIPS
VIS 10-32 X 3/4 À TÊTE CYLINDRIQUE PHILIPS
VIS 12-24 X 3/4 À TÊTE CYLINDRIQUE PHILIPS
Mini DisplayPort sécurisé vers adaptateur DisplayPort CAB-MDP-DPF 1x câble adaptateur Mini DisplayPort vers DisplayPort
Câble audio stéréo 3,5 mm CAB-AUDIO-TRS6F 1x câble audio stéréo 3,5 mm (1,83 m)
Solution câble sécurisé Mini DisplayPort SK-SLNB-4F 4x clips de sécurité
4x vis papillon