es_top.jpg

Contact us for your KVM projects

Matrox Extio 3 – N3208 Extensores KVM por IP de alto rendimiento

Rendimiento remoto excepcional a baja tasa de bits

Dispositivo transmisor y receptor Extio N3208 y tarjeta PCIe

Los extensores KVM por IP Extio N3208 de Matrox® admiten configuraciones de doble pantalla con un rendimiento excepcional con Gigabit Ethernet estándar a tasas de bits más bajas que nunca. El extensor Extio N3208 puede configurarse como un extensor KVM punto a punto o en red, ampliando múltiples señales de video, teclado, ratón, USB 2.0 y sonido utilizando un único cable de fibra óptica o cobre. La compatibilidad con los conmutadores de red estándar reduce significativamente el coste total de propiedad para ofrecer una solución de conmutación de matriz KVM escalable.

Especificaciones técnicas

Dispositivo de transmisión
Extio N3208
Tarjeta de transmisión
Extio N3208
Dispositivo de recepción
Extio N3208
General
N.º de pieza XTO3-N3208TX XTO3-N3208CTX XTO3-N3208RX
Conexiones al sistema host
Conector de video n.º 1 1 DisplayPort 1.1 1 Mini DisplayPort 1.1 --
Conector de video n.º 2 1 DisplayPort 1.1 1 Mini DisplayPort 1.1 --
USB 2.0 1 USB 2.0 (tipo B) 1 Mini USB 2.0 (tipo B) --
Entrada de línea de 3,5 mm 1 -- --
Salida de línea de 3,5 mm 1 -- --
RS-232 de nueve patillas tipo D 1 -- --
PCI Express -- 8 eléctricos
16 mecánicos
--
Conexiones a dispositivos locales
Conector de video n.º 1 1 DisplayPort 1.1 -- 1 DisplayPort 1.1
Conector de video n.º 2 -- -- 1 DisplayPort 1.1
USB 2.0 2 USB 2.0 (tipo A) -- 4 USB 2.0 (tipo A)
Entrada de línea de 3,5 mm -- -- 1
Salida de línea de 3,5 mm -- -- 1
Entrada de micrófono de 3,5 mm -- -- 1
Salida de auriculares de 3,5 mm -- -- 1
RS-232 de nueve patillas tipo D -- -- 1
Resolución máxima de video
Doble -- -- 2 de 1920 x 1200 a 60 Hz
Individual 1 de 1920x1080 a 60Hz -- 1 de 2560x1600 a 60Hz
Espacio de color YUV 4:4:4
RGB 8:8:8
YUV 4:4:4
RGB 8:8:8
YUV 4:4:4
RGB 8:8:8
Resolución de la transmisión en secuencias del proxy 1 de 1920x1080 a 60Hz
YUV 4:2:0
1 de 1920x1080 a 60Hz
YUV 4:2:0
1 de 1920x1080 a 60Hz
YUV 4:2:0
Conectores de red y estándar
Estándar de red Ethernet 1000 base-T
Detección automática
Dúplex total/medio
Unidifusión, multiunidifusión, multidifusión
Ethernet 1000 base-T
Detección automática
Dúplex total/medio
Unidifusión, multiunidifusión, multidifusión
Ethernet 1000 base-T
Detección automática
Dúplex total/medio
Unidifusión, multiunidifusión, multidifusión
Direccionamiento IP IPv4/IPv6
Compatibilidad con dirección DHCP (valor predeterminado)/
IP estática
IPv4/IPv6
Compatibilidad con dirección DHCP (valor predeterminado)/
IP estática
IPv4/IPv6
Compatibilidad con dirección DHCP (valor predeterminado)/
IP estática
Puerto de red RJ45 1x -- 1x
Jaula SFP 1 1 1
Transceptor de cobre RJ45 Opcional 1 Opcional
Transceptor SFP de modo individual o modo múltiple Opcional Opcional Opcional
Sonido estéreo
Sonido digital integrado en DisplayPort
Sonido analógico --
Indicadores LED (de estado y de alimentación) -- --
Mecánica
Botón de encendido y de reinicio 3 1 3
Botón de encendido y de reinicio 1 -- 1
Montaje en bastidor --
PSU externo --
Conector PSU con bloqueo --
Dimensiones
Factor de forma Dispositivo independiente Tarjeta PCIe Dispositivo independiente
Dimensiones del producto
(longitud x altura x profundidad)
18,9 x 4,26 x 21,66 cm Altura total, tres cuartos de extensión 18,9 x 4,26 x 21,66 cm
Distancia máxima en punto a punto**
Tipo de cable multimodo OM2, OM3 y OM4 (50/125 μm) 550 m 550 m 550 m
Tipo de cable multimodo OM1 (62,5/125 μm) 275 m 275 m 275 m
Tipo de cable monomodo OS1, OS2 (9/125μm) 5 km 5 km 5 km
Cat5e, Cat6 100 m (328 ft) 100 m (328 ft) 100 m (328 ft)


Accesorios

Hardware opcional (se vende por separado)
Producto N.º de pieza Contenido del paquete
Transceptor SFP de modo múltiple de fibra óptica XTO3-SFPMM 1 transceptor multimodo SFP de 1,25 Gbps
Transceptor SFP de modo individual de fibra óptica XTO3-SFPSM 1 transmisor monomodo SFP de 1,25 Gbps
Kit de montaje en bastidor RMK-19TR-A Bandeja de montaje en bastidor
M3 FLAT 6MM 90° PHIL BLK
TORNILLO 10-32 X 3/4 PAN PHILIPS
TORNILLO 12-24 X 3/4 PAN PHILIPS
Adaptador Mini DisplayPort a DisplayPort seguro CAB-MDP-DPF 1 cable adaptador Mini DisplayPort a DisplayPort
Cable de Audio Estéreo de 3.5mm CAB-AUDIO-TRS6F 1 cable de audio estéreo 3,5 mm de 1,8 m
Solución para asegurar cables Mini DisplayPort SK-SLNB-4F 4 pinzas en forma de C seguras
4 tornillos de mariposa