fr_top.jpg

Matrox Avio™ F120 & Avio F125

Matrox Avio F125: Unité d’extension KVM à fibre optique avec support USB 2.0 L’extendeur KVM Avio F125 transmet les vidéos double affichage et les fonctionnalités des périphériques USB 2.0 
sur une distance maximale de 10 km via un seul câble à fibre optique.

L’extendeur KVM double DVI à fibre optique offre
des performances sans compromis

Les extendeurs KVM Matrox Avio F120 et F125 se composent d’un couple transmetteur-récepteur. Le transmetteur Avio capture la fonction E/S de l’ordinateur et l’envoie au récepteur Avio sans compression, via un seul câble à fibre optique duplex LC-LC. Matrox Avio est une solution d’extension KVM parfaitement adaptée pour la conception, la visualisation 3D, le contrôle de processus, la radiodiffusion, la post-production ainsi que pour les applications industrielles et militaires qui exigent un niveau de performance et de sécurité élevé. Sa transmission à large bande garantit la performance du système, sans provoquer de latence ni de perte de qualité d’image. La solution Matrox Avio est conçue pour minimiser le coût total de propriété et pour maximiser les performances.

  • Émetteurs-récepteurs SFP+ 10 Gbit/s permettant une transmission vidéo non compressée à pleine fréquence de frames, via un seul câble à fibre optique duplex LC-LC.
  • Lecture vidéo HD 2K 4K fluide, sans perte d’image
  • Prise en charge de deux moniteurs DVI single-link ou d’un écran DVI dual-link
  • Ports USB HID pour clavier, souris, écrans tactiles et autres périphériques HID
  • Prise en charge de la norme USB 2.0 haute vitesse pour écrans tactiles, imprimantes, disques durs, ainsi que des périphériques audio et vidéo USB 2.0 isochrones (disponible sur l’Avio F125)
  • Distance maximum de 400 m en multimode et 10 km en monomode1
  • Conversion analogique-numérique permettant la prise en charge de moniteurs VGA 2x avec une résolution maximale de 1 920 x 1 200 à 60 Hz
  • Prise en charge audio stéréo analogique pour placer à distance du système des périphériques audio tels que les haut-parleurs, les microphones et les casques
  • Conformité DDC et gestion EDID avancée offrant des communications fiables entre le système et les écrans distants
  • Compatibilité HDCP pour lecture du contenu protégé (disponible pour Avio F125)2
  • Prise en charge du clavier et de la souris PS/2 pour des systèmes industriels ou hérités
  • Sorties locales sur le transmetteur Avio pour simplifier la maintenance ou pour partager le poste distant sur un mur d’images collaboratif
  • Refroidissement passif (sans ventilateur) pour un fonctionnement silencieux et une plus grande fiabilité
  • Affichage à l’écran (OSD) pour accéder aux informations de diagnostic et aux options de configuration avancées
  • Unités montables en rack ou autonomes
  • Conception plug-and-play pour un déploiement aisé sans installation de logiciel
  • Compatibilité avec les systèmes d’exploitation Microsoft® Windows®, Mac OS X®, Linux® et UNIX®
  • Compatible avec certains commutateurs réseau à fibre optique sur la couche 1
  • Ventes internationales et assistance technique

1  Matrox Avio SFP+ Single-Mode upgrade kit required (Part# AV-SFP10G-2SMF)
2  La liaison HDCP est disponible sur l’Avio F125 et nécessite une source et une destination vidéo compatibles HDCP. Le HDCP est désactivé par défaut et peut être activé via l’OSD de l’Avio.


  Avio F120 Avio F125
Produit Transmetteur Récepteur Transmetteur Récepteur
Référence de la pièce AV-F120TXF AV-F120RXF AV-F125TXF AV-F125RXF
Connexions au système hôte
Connecteur vidéo
n°1
1x DVI-D SL/DL 1x DVI-D SL/DL
Connecteur vidéo
n°2
1x DVI-D SL 1x DVI-D SL
USB HID Type
Mini B
2 3
USB 2.0 Type B 1 1
Clavier PS/2 1 1
Souris PS/2 1 1
Entrée ligne 3,5 mm 1 1
Sortie ligne 3,5 mm 1 1
Connexions aux périphériques locaux
Connecteur vidéo
n°1
1
1x DVI-I SL/DL 1x DVI-I SL/DL 1x DVI-I SL/DL 1x DVI-I SL/DL
Connecteur vidéo
n°2
1x DVI-I SL 1x DVI-I SL 1x DVI-I SL 1x DVI-I SL
VGA analogique2 2 2 2 2
USB HID Type A 2 4 2 2
USB 2.0 Type A 2 2 4
Clavier PS/2 1 1 1 1
Souris PS/2 1 1 1 1
Entrée micro
3,5 mm
1 1 1 1
Sortie casque
3,5 mm
1 1 1 1
Entrée ligne
3,5 mm
1 1 1 1
Sortie ligne
3,5 mm
1 1 1 1
USB Type B
(Port débogage)
1 1
Résolution de sortie vidéo maximale
DVI single-link (SL) 2x 1 920 x 1 200 60 Hz

2x 2 048 x 1 080 60 Hz
2x 1 920 x 1 200 60 Hz

2x 2 048 x 1 080 60 Hz
DVI dual-link (DL) 1x 2 560 x 1 600 60 Hz

1x 4 096 x 2 160 24 Hz, 30 Hz
1x 2 560 x 1 600 60 Hz

1x 4 096 x 2160 24 Hz, 30 Hz
VGA analogique 2x 1920x1200 60Hz 2x 1920x1200 60Hz
Caractéristiques générales
Diodes d’état LED 2 2 2 2
Menu OSD Oui Oui Oui Oui
Compatible HDCP3 Oui Oui
Dimensions du boîtier 215 x 41,9 x 135,6 mm 215 x 41,9 x 135,6 mm 215 x 41,9 x 135,6 mm 215 x 41,9 x 135,6 mm
Unités autonomes (A) ou
montées en rack (R)
A/R A/R A/R A/R
Bloc d’alimentation (PSU) 1x 12 V
externe
1x 12 V
externe
1x 12 V
externe
1x 12 V
externe
Câbles inclus4 2xcâbles DVI-D,
1xcâble USB A-B,
4xcordons d’alimentation
4xcordons d’alimentation 2xcâbles DVI-D,
1xcâble USB A-B,
2xcâble audio stéréo 3,5 mm,
4xcordons d’alimentation
4x cordons d’alimentation
Connexion entre le transmetteur et le récepteur5
Connecteurs LC 2 2
Distance maximale en multimode (MM) 400 m – multimode OM3, OM4 50/125 μm
82 m - multimode OM2 50/125 μm
33 m - multimode OM1 62,5/125 μm
Distance maximale en monomode (MM) 10 km (6.2 mi) - OS2 monomode 9/125 μm
2 km (1.2mi) - OS1 monomode 9/125 μm
Certification
Certification EMC Classe A: ACMA, CE, FCC, VCCI, KCC
Émissions laser produit laser 850 µm conforme à la norme 21CFR, sous-section J, classe 1
Garantie 2 ans


Accessoires

Produit Référence de la pièce Contenu
Kit de mise à niveau Matrox Avio SFP monomode AV-SFP10G-2SMF - 2x émetteurs-récepteurs SFP+ monomode
- Guide d’installation rapide
Kit de montage en rack Avio RMK-19TRF - 1x étagère de montage
- Vis à tête (4x10-32, 4x12-24)
- Vis de montage (4x6 mm M3)
Câble audio stéréo 3,5 mm CAB-AUDIO-TRS6F - 1x câble audio stéréo 3,5 mm
(1,83 m)
Câble USB A vers mini-USB B CAB-USB-AMB6F - 1x câble USB A vers mini-USB B (1,83 m)
Câble PS/2 CAB-PS2-6F - 1x câble PS/2 (1,83 m)
Adaptateur DVI/VGA ADP-DVI-AF - Adaptateur DVI (mâle)/HD15 (femelle)

1 En mode DVI dual-link, vous ne pouvez utiliser qu’un seul écran.
2 Adaptateur Matrox DVI/VGA requis (référence de la pièce ADP-DVI-AF)
3 La liaison HDCP est disponible sur l’Avio F125 et nécessite une source et une destination vidéo compatibles HDCP. Le HDCP est désactivé par défaut et peut être activé via l’OSD de l’Avio.
4 Câbles de 1.80 mètre de long; cordons d’alimentation pour Amérique du Nord/Japon, Royaume-Uni, Australie/Chine, Europe continentale/Chine
5 Le transmetteur et le récepteur Matrox Avio contiennent les émetteurs-récepteurs multimodes. Les émetteurs-récepteurs monomodes sont commercialisés séparément sous la forme d’un kit de mise à niveau.

Secteurs

Les solutions d’extension Matrox Avio Series confèrent aux stations de travail à double écran un niveau de performance parfaitement adapté aux environnements stratégiques qui requièrent une technologie d’extension E/S stable et fiable, et qui doivent impérativement tenir compte des problèmes de sécurité des données, de chaleur, de bruit et d’encombrement. La dissociation entre les périphériques d’interface utilisateur et l'ordinateur offre de nombreux avantages : amélioration de la maintenance du système informatique et prise en charge du cycle de vie, contrôle du bruit et de la chaleur pour les postes des utilisateurs et des opérateurs, contrôle de la chaleur et de l’environnement pour les systèmes, sécurité renforcée.

La technologie Matrox Avio Series est parfaitement adaptée aux domaines suivants :

  • Contrôle de processus
  • Industrie pétrolière et gazière
  • Modélisation et visualisation 3D
  • Analyse sismique
  • Génie civil, architecture et construction, CMAO
  • Commandement et contrôle militaires
  • Audiovisuel professionnel et affichage numérique
  • Radiodiffusion et post-production
  • Régulation des vols / Contrôle du trafic aérien
  • Gestion du transport et du trafic terrestre, maritime et aérien
  • Vidéosurveillance

En savoir plus sur l'expérience utilisateur offerte par Avio dans les environnements hautes performances.


Images Avio F120

Images Avio F125

Images Avio F120

Unité de réception Matrox Avio F120 et les câbles d'accompagnement. Unité de transmission Matrox Avio F120 et les câbles d'accompagnement. Vue avant et arrière d’unité de réception Matrox Avio F120. Vue avant et arrière d’unité de transmission Matrox Avio F120. Vue avant d’unité de réception Matrox Avio F120. Vue avant d’unité de transmission Matrox Avio F120. Vue de face de deux transmetteurs Matrox Avio F120 montés sur rack Avio.

Images Avio F125

Unité de réception Matrox Avio F125 et les câbles d'accompagnement. Unité de transmission Matrox Avio F125 et les câbles d'accompagnement. Vue avant et arrière d’unité de réception Matrox Avio F125. Vue avant et arrière d’unité de transmission Matrox Avio F125. Vue avant d’unité de réception Matrox Avio F125. Vue avant d’unité de transmission Matrox Avio F125. Vue de face de deux transmetteurs Matrox Avio F125 montés sur rack Avio.

Regardez les vidéos   Lire l'étude de cas   Demande d'informations



Histoire d'une réussite client
Une société de production déploie Avio pour centraliser ses stations de montage
Vidéo proposée
IBC 2013: Matrox Avio F125 Fiber-Optic KVM Extender