de_top.jpg

Matrox Avio™ F120 & Avio F125

Matrox Avio F125: Dual-DVI fiber-optic KVM extender mit USB 2.0 support Der Matrox Avio F125 KVM Extender überträgt Signale von dualem digitalen Video und USB 2.0-Geräten über bis zu 10 km über ein einziges Glasfaserkabel.

KVM Extender mit Dual-DVI über Glasfaser bietet
Leistung ohne Kompromisse

Die KVM Extender Matrox Avio F120 und F125 bestehen aus einem Sender-Empfänger-Paar. Die Avio-Sendeeinheit erfasst die I/O-Funktionalität des Host-Computers und sendet diese unkomprimiert über ein einziges LC-LC-Duplex-Glasfaserkabel an die Avio-Empfängereinheit, sodass Sie den Computer entfernt von der Benutzerumgebung in einem klimatisierten Geräteraum aufstellen können. Matrox Avio ist die ideale KVM Erweiterungslösung für Design, 3D-Visualisierung, Prozesssteuerung, Fernsehübertragung, Post-Produktion sowie industrielle und militärische Anwendungen, bei denen es auf Leistung und Sicherheit ankommt. Die Übertragung mit hoher Bandbreite bewahrt die Systemleistung und führt nicht zu Latenzen oder zum Verlust einzelner Bilder. Matrox Avio wurde für eine Minimierung der Investitionskosten und eine Maximierung der Leistung entwickelt.

  • 10 Gbit/s SFP+ Transceiver ermöglichen eine unkomprimierte Videoübertragung bei voller Bildfrequenz über ein einziges LC-LC-Duplex-Glasfaserkabel
  • Reibungslose Videowiedergabe in HD, 2K und 4K ohne Verlust einzelner Bilder
  • Unterstützung für zwei Single-Link DVI-Monitore oder ein Dual-Link DVI-Display
  • USB-HID-Anschlüsse für Tastatur, Maus, Touchscreens und andere HID-Geräte
  • USB 2.0-Hochgeschwindigkeitsunterstützung für Touchscreens, Drucker, Scanner, Festplatten sowie isochrone USB 2.0-Audio- und Videogeräte (verfügbar mit Avio F125)
  • Maximale Entfernungen von 400 m in Multi-Mode und 10 km in Single-Mode 1
  • Die Digital-zu-Analog-Konvertierung ermöglicht die Unterstützung von 2 VGA-Monitoren mit einer maximalen Auflösung von 1920x1200 bei 60 Hz.
  • Unterstützung für analoges Stereoaudio, sodass Audiogeräte wie Lautsprecher, Mikrofone und Kopfhörer entfernt vom System platziert werden können
  • DDC-Konformität und erweiterte EDID-Verwaltung gewährleisten eine zuverlässige Kommunikation zwischen dem System und den Remote-Displays
  • HDCP-Konformität für Wiedergabe von geschützten Inhalten (verfügbar mit Avio F125) 2
  • Unterstützung für PS/2-Tastatur und -Maus für Industrie- oder ältere Systeme
  • Lokale Ausgänge an der Avio-Sendeeinheit ermöglichen eine einfache Wartung oder die Freigabe des Desktops auf einer gemeinsamen Videowand
  • Passive Kühlung (ohne Ventilator) für ruhigen Betrieb und zusätzliche Betriebssicherheit
  • OSD (On-Screen Display, Bildschirmmenü) für Diagnoseinformationen und zum Zugriff auf erweiterte Konfigurationsoptionen
  • Im Rack montierbar oder als eigenständige Geräte
  • Plug & Play-Design für eine einfache Bereitstellung ohne Softwareinstallation
  • Kompatibel mit den Betriebssystemen Microsoft® Windows®, Mac OS X®, Linux® und UNIX® Weltweiter Vertrieb und technischer Support
  • Kompatibel mit ausgewählten Ebenen von faseroptischen Netzwerk-Switches
  • Weltweiter Vertrieb und technischer Support

1  Matrox Avio SFP+ Single-Mode-Upgrade-Kit erforderlich (Teile-Nr. AV-SFP10G-2SMF)
2  HDCP-Durchleitung ist für den Avio F125 erhältlich und benötigt HDCP-kompatible Videoquellen und -ziele. HDCP wird standardmäßig deaktiviert. Die Aktivierung erfolgt im Avio-OSD-Menü.


  Avio F120 Avio F125
Produkt Sender Empfänger Sender Empfänger
Teilenummer AV-F120TXF AV-F120RXF AV-F125TXF AV-F125RXF
Verbindungen mit dem Host-System
Videoanschluss 1 1x DVI-D SL/DL 1x DVI-D SL/DL
Videoanschluss 2 1x DVI-D SL 1x DVI-D SL
USB HID Typ
Mini-B
2 3
USB 2.0 Typ B 1 1
PS/2-Tastatur 1 1
PS/2-Maus 1 1
Eingang 3,5 mm 1 1
Ausgang 3,5 mm 1 1
Verbindungen mit lokalen Geräten
Videoanschluss 11 1x DVI-I SL/DL 1x DVI-I SL/DL 1x DVI-I SL/DL 1x DVI-I SL/DL
Videoanschluss 2 1x DVI-I SL 1x DVI-I SL 1x DVI-I SL 1x DVI-I SL
VGA analog2 2 2 2 2
USB HID Typ A 2 4 2 2
USB 2.0 Typ A 2 2 4
PS/2-Tastatur 1 1 1 1
PS/2-Maus 1 1 1 1
Mikrofoneingang
3,5 mm
1 1 1 1
Kopfhörerausgang
3,5 mm
1 1 1 1
Line-In-Eingang
3,5 mm
1 1 1 1
Line-Out-Ausgang
3,5 mm
1 1 1 1
USB Typ B
(Debug-Anschluss)
1 1
Maximale Videoausgangsauflösung
DVI Single-Link (SL) 2x 1920x1200 60 Hz

2x 2048x1080 60 Hz
2x 1920x1200 60 Hz

2x 2048x1080 60 Hz
DVI Dual-Link (DL) 1x 2560x1600 60 Hz

1x 4096x2160 24 Hz, 30 Hz
1x 2560x1600 60 Hz

1x 4096x2160 24 Hz, 30 Hz
VGA analog 2x 1920x1200 60 Hz 2x 1920x1200 60 Hz
Allgemein
LED-Statusanzeigen 2 2 2 2
OSD-Menü Ja Ja Ja Ja
HDCP-Konform3 Ja Ja
Gehäusemaße 21,59 x 4,19 x 13,56 cm 21,59 x 4,19 x 13,56 cm 21,59 x 4,19 x 13,56 cm 21,59 x 4,19 x 13,56 cm
Eigenständig (E) oder
Rackeinbau (R)
E/R E/R E/R E/R
Netzteil (Stromversorgung) 1x extern 12 V 1x extern 12 V 1x extern 12 V 1x extern 12 V
Mitgelieferte Kabel4 2x DVI-D-Kabel,
1x USB A-B,
4x Netzkabel
4x Netzkabel 2x DVI-D-Kabel,
1x USB A-B,
2x 3,5 mm Audiostereokabel,
4x Netzkabel
4x Netzkabel
Verbindung zwischen Sender- und Empfängereinheiten5
LC-Anschlüsse 2 2
Maximale Entfernung in Multi-Mode (MM) 400 m - OM3, OM4 Multi-Mode 50/125 μm
82 m - OM2 Multi-Mode 50/125 μm
33 m - OM1 Multi-Mode 62,5/125 μm
Maximale Entfernung in Single-Mode (SM) 10 km - OS1, OS2 Single-Mode 9/125 μm
Zertifizierung
EMV-Zertifizierung Klasse A: ACMA, CE, FCC, VCCI, KCC
Laseremissionen 850 um Laser gemäß 21CFR, Unterkapitel J, Klasse 1
Garantie 2 Jahre


Zubehör

Produkt Teilenummer Packungsinhalt
Matrox Avio SFP Single-Mode-Upgrade-Kit AV-SFP10G-2SMF - 2x SFP+ Single-Mode-Transceiver
- Schnelleinrichtungsleitfaden
Avio-Rack-Montage-Kit RMK-19TRF - 1x 19" Montageblech
- Kopfschrauben (4x 10-32, 4x 12-24)
- Befestigungsschrauben (4x 6 mm M3)
Audiostereokabel 3,5 mm CAB-AUDIO-TRS6F - 1x Audiostereokabel 3,5 mm, ca. 1,80 m
Kabel USB A zu Mini USB B CAB-USB-AMB6F - 1x Kabel USB A zu Mini USB B, ca. 1,80 m
PS/2-Kabel CAB-PS2-6F - 1x PS/2-Kabel, ca. 1,80 m
DVI-zu-VGA-Adapter ADP-DVI-AF - Adapter DVI (Stecker) zu HD15 (Buchse)

1 Im Dual-Link-DVI-Modus wird nur ein Display unterstützt.
2 Matrox DVI-zu-VGA-Adapter erforderlich (Teile-Nr. ADP-DVI-AF)
3 HDCP-Durchleitung ist für den Avio F125 erhältlich und benötigt HDCP-kompatible Videoquellen und -ziele. HDCP wird standardmäßig deaktiviert. Die Aktivierung erfolgt im Avio-OSD-Menü.
4 1,80 m lange Kabel; Netzkabel für Nordamerika/Japan, GB, Australien/China, Kontinentaleuropa/China
5 Matrox Avio-Sende- und Empfängereinheiten enthalten die Multi-Mode-Transceiver. Single-Mode-Transceiver sind als Upgrade-Kit separat erhältlich.

Branchen

Die KVM Erweiterungslösungen der Matrox Avio Series bieten eine hohe Leistung für Arbeitsstationen mit zwei Displays für betriebswichtige Umgebungen, die eine stabile und zuverlässige I/O-Erweiterungstechnologie erfordern und für die Sicherheit, Wärme, Lärm und Platz wichtige Kriterien darstellen. Die Trennung der Benutzereingabegeräte vom Computer bietet zahlreiche Vorteile wie bessere IT-Systemwartung und Lebenszyklusunterstützung, Klima- und Lärmkontrolle für Benutzer-/Bedienerstationen, Klima- und Umgebungsüberwachung für Systeme sowie höhere Sicherheit.

Die Matrox Avio Series ist ideal zur Verwendung in den folgenden Branchen:

  • Prozesssteuerung
  • Öl und Gas
  • 3D-Modellierung und Visualisierung
  • Seismische Analyse
  • AEC- und MCAD-Design
  • Militärische Überwachung
  • Pro A/V und Digital Signage
  • Fernsehübertragung und Post-Produktion
  • Flugplanung und Luftverkehrsüberwachung
  • Land-, See- und Luftverkehrsüberwachung und Transport
  • Videoüberwachung

Erfahren Sie mehr darüber, wie Avio zu einem uneingeschränkten Benutzererlebnis in Hochleistungsumgebungen beiträgt.


Avio F120-Bilder

Avio F125-Bilder

Avio F120-Bilder

Matrox Avio F120 Receiver KVM Extender und beigefügte Kabel. Matrox Avio F120 Transmitter KVM Extender und beigefügte Kabel. Vorder- und Rückseiten-Ansicht des Matrox Avio F120 Receiver KVM Extender. Vorder- und Rückseiten-Ansicht des Matrox Avio F120 Transmitter KVM Extender. Vorderseitenansicht des Matrox Avio F120 Receiver KVM Extender. Vorderseitenansicht des Matrox Avio F120 Transmitter KVM Extender. Vorderseitenansicht von 2x Matrox Avio F120 Transmitter befestigt im Avio Rack Mount.

Avio F125-Bilder

Matrox Avio F125 Receiver KVM Extender und beigefügte Kabel. Matrox Avio F125 Transmitter KVM Extender und beigefügte Kabel. Vorder- und Rückseiten-Ansicht des Matrox Avio F125 Receiver KVM Extender. Vorder- und Rückseiten-Ansicht des Matrox Avio F125 Transmitter KVM Extender. Vorderseitenansicht des Matrox Avio F125 Receiver KVM Extender. Vorderseitenansicht des Matrox Avio F125 Transmitter KVM Extender. Vorderseitenansicht von 2x Matrox Avio F125 Transmitter befestigt im Avio Rack Mount.

Video anschauen   Lesen Sie die Fallstudie   Fordern Sie weitere Informationen an



Kundenerfolgsgeschichte
TV Production Company Deploys Avio to Centralize Video-Editing Workstations
Ausgewähltes Video
IBC 2013: Matrox Avio F125 Fiber-Optic KVM Extender