ct_top.jpg

Matrox Avio™ F120與Avio F125

Matrox Avio F125: 雙DVI光纖KVM延伸器,支持USB 2.0 Matrox Avio F125 KVM 延伸器使用一條單模光纖電纜傳輸雙數位視訊和連接 USB 2.0 設備,最長距離達到10 km。

雙DVI光纖KVM延伸器
提供無與倫比的性能

Matrox Avio F120和F125 KVM延伸器為一套發射器和接收器。Avio發射器采集計算機主機的I/O信號,通過一條雙工LC-LC光纖電纜發送無壓縮的信號到Avio接收器,令您可以將計算機從用戶環境中分離出來,放在一個空調機房裏。Matrox Avio是用於像設計、3D可視化、處理控制、廣播、後期制作、工業和軍用這類系統性能和安全性至關重要的理想的KVM延伸解決方案。它的高帶寬傳輸維持了系統性能,而且不會造成任何延時和丟幀。Matrox Avio為專為最大限度降低費用和提高性能而設計的解決方案。 

  • 10Gbps SFP+收發器可以全幀率在一條雙工LC-LC光纖電纜上發送無壓縮的視訊
  • 流暢的高清、2K、4K視訊播放,無丟幀
  • 支持兩臺單鏈路DVI監視器或是一臺雙鏈路DVI顯示器
  • 用於鍵盤、滑鼠、觸摸屏和其它人機接口設備的USB端口
  • 支持USB 2.0高速端口,用於觸摸屏、打印機、掃描儀、硬盤驅動器及同步USB 2.0音頻和視訊設備(Avio F125有此功能)
  • 最長距離為400 m(多模光纖)和10 km(單模光纖)1
  • 數模轉換功能確保支持 2x VGA顯示器和最高解析度達1920x1200 60Hz
  • 類比立體聲支持,可將如音箱、話筒和耳機等音頻設備放置在遠離系統的位置
  • 符合DDC標準和先進的EDID管理功能確保在系統和遠程顯示器之間可靠的通訊
  • HDCP 功能,用於播放受版權保護的內容(適用於Avio F125)2
  • PS/2鍵盤和滑鼠支持,用於工業或是較早的系統
  • Avio發射器有本機輸出,方便維護或是在顯示墻上共享桌面
  • 被動冷卻(無風扇),運行安靜而且性能更加可靠
  • 屏幕菜單顯示(OSD),以觀看診斷信息並調出高級設置選項
  • 可機架安裝或是作為單機使用
  • 即插即放設計,無需安裝軟體,使用方便
  • 相容Microsoft® Windows®、Mac OS X®、Linux®和UNIX®作業系統
  • 與某些一層光纖網絡交換機相容
  • 遍及全球的技術支持服務

1  需要Matrox Avio SFP+單模升級套件(產品號碼:# AV-SFP10G-2SMF
2  Avio F125HDCP旁通功能現已供貨並需要一個HDCP相容的視訊源和輸送終端。默認狀態是HDCP被禁用,可通過Avio OSD啟用。


  Avio F120 Avio F125
產品  發射器  接收器  發射器  接收器 
產品號碼  AV-F120TXF AV-F120RXF AV-F125TXF AV-F125RXF
與主機的連接 
視訊連接器 #1  1x DVI-D SL/DL 1x DVI-D SL/DL
視訊連接器 #2  1x DVI-D SL 1x DVI-D SL
USB接口,Mini-B 2 3
USB 2.0接口,B 1 1
PS/2鍵盤 1 1
PS/2滑鼠 1 1
3.5mm線路輸入 1 1
3.5mm線路輸 1 1
與本地設備的連接 
視訊連接器 #11 1x DVI-I SL/DL 1x DVI-I SL/DL 1x DVI-I SL/DL 1x DVI-I SL/DL
視訊連接器 #2 1x DVI-I SL 1x DVI-I SL 1x DVI-I SL 1x DVI-I SL
類比VGA2 2 2 2 2
USB接口,A 2 4 2 2
USB 2.0接口,A 2 2 4
PS/2鍵盤 1 1 1 1
PS/2滑鼠 1 1 1 1
3.5mm話筒輸入 1 1 1 1
3.5mm耳機輸出 1 1 1 1
3.5mm線路輸入 1 1 1 1
3.5mm線路輸出 1 1 1 1
USB接口,B
(調試端口)
1 1
最高視訊輸出解析度 
DVI單鏈路(SL 2x 1920x1200 60Hz

2x 2048x1080 60Hz
2x 1920x1200 60Hz

2x 2048x1080 60Hz
DVI雙鏈路(DL 1x 2560x1600 60Hz

1x 4096x2160 24Hz, 30Hz
1x 2560x1600 60Hz

1x 4096x2160 24Hz, 30Hz
類比VGA 2x 1920x1200 60Hz 2x 1920x1200 60Hz
常規規格 
LED狀態指示燈 2 2 2 2
屏幕菜單         
HDCP功能3    
機箱尺寸  21.6x4.2x13.6cm 21.6x4.2x13.6cm 21.6x4.2x13.6cm 21.6x4.2x13.6cm
單機運行(S)或
可機架安裝(R
S/R S/R S/R S/R
電源  1x12V外部電源 1x12V外部電源 1x12V外部電源 1x12V外部電源
所配電纜4 2x DVI-D 電纜
1x USB A-B,
4x 電源線
4x 電源線 2x DVI-D 電纜
1x USB A-B,
2x 3.5mm 立體聲音頻電纜
4x 電源線
4x 電源線
發射器與接收器之間的連接5
LC連接器 2 2
多模光纖最長連接距離(MM 400 m - OM3,OM4多模 50/125 μm
82 m - OM2多模 50/125μm
33 m - OM1多模 62.5/125μm
單模光纖最長連接距離(SM 10 km (6.2 mi) - OS2 單模 9/125 μm
2 km (1.2mi) - OS1 單模 9/125 μm
認證 
EMC認證 Class A:ACMACEFCCVCCIKCC
激光輻射  850 um激光符合21CFR,Subpart J,Class 1
保修期  2


配件 

產品  產品號碼  包裝箱內包括 
Matrox Avio SFP單模升級套件 AV-SFP10G-2SMF - 2x SFP+單模光纖接收器
- 快速安裝指南
Avio機架安裝套件 RMK-19TRF - 1x 19"安裝架
- 螺釘(4x10-32,4x12-24
- 安裝螺釘(4x6 mm M3
3.5mm立體聲音頻電纜 CAB-AUDIO-TRS6F - 1x 3.5mm連接器立體聲音頻電纜
  1.8
USB Amini USB B適配電纜 CAB-USB-AMB6F - 1x USB Amini USB B適配電纜
  1.8
PS/2電纜 CAB-PS2-6F - 1x PS/2電纜,1.8
DVIVGA適配器 ADP-DVI-AF - DVI(公頭)到HD15(母頭)適配器

1 In Dual-link DVI mode, only a single display is supported.
2 需要Matrox DVIVGA適配器(產品號碼:ADP-DVI-AF
3 Avio F125的HDCP旁通功能現已供貨並需要一個HDCP相容的視訊源和輸送終端。默認狀態是HDCP被禁用,可通過Avio OSD啟用。
4 1.8米長電纜,用於北美/日本、英國、澳大利亞/中國、歐洲大陸/中國的電源線。
5 Matrox Avio發射器和接收器包括多模光纖收發器。單模光纖收發器作為升級套件單獨銷售。

適用行業

Matrox Avio系列KVM延伸器解決方案提供雙顯示器工作站性能,對於需要穩定、可靠的I/O延伸技術而且數據安全性、散熱、噪聲和工作空間經常出現問題的關鍵任務場合是理想的解決方案。將用戶接口設備和主機分享開來具有多種好處,如:改進IT系統維護和和技術支持、用戶和操作員站臺的空調和噪聲控制、系統空調和環境控制和安全性。

Matrox Avio系列是以下行業的理想選擇:

  • 處理控制
  • 燃油和天然氣
  • 3D建模和可視化
  • 地震分析
  • AEC和MCAD設計
  • 軍事指揮與控制
  • 專業A/V和數位廣告看板
  • 廣播和後期制作
  • 飛行調度/航空交通管制(ATC)
  • 陸海空交通管理和運輸
  • 視訊監控

了解更多關於在高性能環境下Avio如何提供無與倫比的用戶的信息。


Avio F120圖片

Avio F125圖片

Avio F120圖片

Matrox Avio F120接收器KVM延伸器及所配電纜。 Matrox Avio F120發射器KVM延伸器及所配電纜。 Matrox Avio F120接收器KVM延伸器的前面板和後面板。 Matrox Avio F120發射器KVM延伸器的前面板和後面板。 Matrox Avio F125接收器KVM延伸器的前面板圖。 Matrox Avio F120發射器KVM延伸器的前面板圖。 安裝在Avio機架上的2臺Matrox Avio F120發射器的前面板圖。

Avio F125圖片

Matrox Avio F125接收器KVM延伸器及所配電纜。 Matrox Avio F125發射器KVM延伸器及所配電纜。 Matrox Avio F125接收器KVM延伸器的前面板和後面板。 Matrox Avio F125發射器KVM延伸器的前面板和後面板。 Matrox Avio F125接收器KVM延伸器的前面板圖。 Matrox Avio F125發射器KVM延伸器的前面板圖。 安裝在Avio機架上的2臺Matrox Avio F120發射器的前面板圖。

觀看視頻   閱讀案例   要求更多信息



Customer Success Story
TV Production Company Deploys Avio to Centralize Video-Editing Workstations
精選視頻 
IBC 2013: Matrox Avio F125 Fiber-Optic KVM Extender